Больничный во время отпуска

В соответствии с действующими нормами трудового законодательства РФ, каждому работнику полагается оплачиваемый отпуск после истечения полугода со дня его поступления на ту или иную должность.

Но бывают и особые ситуации. Например, когда вам одобрили соответствующее заявление на отпуск, вы уже точно спланировали его, но неожиданно почувствовали ухудшение самочувствия. Что следует предпринять в такой ситуации в первую очередь, чтобы так долго ожидаемые отпускные дни не были потеряны и потрачены впустую?

Прежде всего, данные ситуации четко регламентированы в действующем законодательстве РФ. Несмотря на многие вносимые изменения за последнее время, сам порядок оформления остается прежним. Его этапам нужно уделить особое внимание, так как пропуск какого-то пункта, либо проявленные нарушения, являются недопустимыми и могут повлечь за собой достаточно негативные последствия, как для работника, так и для руководства организации.

Какие права имеет сотрудник?

Право на отпуск является неоспоримым и принадлежит абсолютно каждому сотруднику. А это значит, что законодательство РФ должно найти соответствующие альтернативы, чтобы не нарушать установленные нормы. Согласно положениям статьи 124 действующего ТК РФ, отпуск, при котором у сотрудника наступила временная нетрудоспособность, может быть продлен, либо перенесен на другой временной период, в соответствии с желанием сотрудника.

Трудовое законодательство РФ полностью передает работодателю всю ответственность за правомерное предоставление и оформление отпусков работников. Если будет установлено, что работодатель нарушил действующие правила, отказавшись продлить имеющейся отпуск либо перенести его на другой срок, к нему могут быть применены определенные санкции, например, в виде денежного штрафа и дополнительной компенсации.

В права любого сотрудника также входит и получение выплат, как за период самого отпуска, так  и за больничные дни. Но, несмотря на данное право, статистика показывает, что его не так просто реализовать. Как правило, сложности связаны и с определенными нарушениями, которые допускает работодатель, и с иными нюансами.

В соответствии с установленными нормами, продление отпуска должно происходить автоматически, если сотрудник представляет работодателю правильно оформленный лист нетрудоспособности. Дни, на которые продлевается отпускной период, должны соответствовать количеству дней, в течение которых болел сотрудник. При этом издание дополнительного приказа не требуется, работодатель может внести необходимые изменения в действующие данные. Изменения нужно оформлять максимально внимательно, так как от этого зависит дальнейший порядок и возможность выплат.

Если работнику ближе вариант переноса отпуска, он должен написать соответствующее заявление, указать причины, а также непосредственные числа начала и окончания отпускного периода. Если ранее было принято решение о продлении отпуска, к заявлению сотрудника должны быть приложены соответствующие бумаги, которые смогут подтвердить действительное наличие основания для оформления последующего переноса. Оформление переноса отпуска может быть допущено только при условии отсутствия каких-либо претензий у данных сторон трудовых правоотношений. В противном случае перенос станет неправомерным.

Помимо этого, действующее трудовое законодательство устанавливает, что в отношении отдельных категорий сотрудников перенос отпуска должен быть обязательным.

Установленные этапы

Для того чтобы обеспечить максимальное соблюдение действующих норм и сэкономить собственные силы, необходимо точно следовать установленному порядку документального оформления отпуска и иным процедурам, связанным с данным видом профессионального отдыха и т.д. Любое нарушение действующих законодательных норм, даже самое мелкое, на первый взгляд может привести к достаточно серьезным последствиям.

Единственным правомерным подтверждением болезни сотрудника является грамотно оформленный больничный лист. Его необходимо предъявить в отдел бухгалтерии сразу же, как только завершится законный отпускной период.

Больничный лист может быть выдан в соответствующей организации по месту проживания и регистрации сотрудника либо в иной организации, которая занимается медицинским обслуживанием сотрудников по соответствующему договору. Оформление больничного может быть осуществлено как во время трудовой деятельности, так и во время отпускного периода, в зависимости от конкретных обстоятельств, состояния работника и иных нюансов.

Уведомление работодателя

Как только сотрудник получил оформленный больничный лист, ему незамедлительно стоит сообщать в свою организацию. Своевременное сообщение очень важно по нескольким причинам:

- больничный лист охраняется, поэтому работник сам должен быть заинтересован в представлении его работодателю;

- сама процедура оформления больничного может доставить достаточно большое количество проблем, на решение которых придется потратить свое отпускное время, как и на лечение самого заболевания;

- своевременное представление больничного и требующихся документов поможет избежать множества проблем с отделом бухгалтерии. Тот факт, что сотрудник находится на больничном, в обязательном порядке должен быть учтен и отражен в соответствующей документации.

Следовательно, работник ни в коем случае не должен пренебрегать своевременным сообщением своему работодателю о факте наступившей нетрудоспособности. Только так можно полноценно защитить свои законные интересы и воспользоваться принадлежащими правами.

Виды отпускных больничных

Законодательством РФ предусмотрено несколько видов временных периодов, в которые работник может полноправно оформить больничный. И причиной для этого далеко не всегда может являться заболевание.

Период временной нетрудоспособности

Первый и наиболее распространенный вид отпускного больничного – это нетрудоспособность сотрудника.

При этом процедура создания всех необходимых документов будет достаточно стандартна: представление необходимых бумаг, создание уполномоченным лицом приказа на их основании, выплата денежной компенсации, фактические манипуляции с отпускными днями.

Уход за малолетним ребенком

Молодым мамам очень часто требуется отпуск, в который они смогут осуществить уход за больным ребенком либо другим членом семьи. Именно тогда сотрудник сможет обратиться с соответствующим заявлением для получения больничного. Круг родства и близость родственников никак не ограничивается действующими нормами. Поэтому данным правом может воспользоваться любой сотрудник, представив соответствующие подтверждения. Однако на непосредственный срок предоставляемого отпуска могут повлиять некоторые нюансы. Если ребенок младше 7 лет – отпуск будет предоставлен на весь период его лечения. Если ребенку от 7 до 15 лет – не более двадцати  дней отпуска на лечение одного заболевания. Если ребенок старше 15 лет – отпуск может быть представлен только в случае лечения ребенка в стационаре и не более, чем на 3 суток.

В каких случаях больничных лист не оплачивается?

Больничный лист не всегда предполагает его обязательную оплату. Например, если во время его оформления, работник брал отпуск за свой счет, все дни данного отпуска заносятся в соответствующий документ учета. При этом наличие или отсутствие листа здесь значения иметь не будет, следовательно, его не нужно заносить в табель. Данные о больничном маркируются буквой «Б» и вносятся в документ в первый день, когда сотрудник должен был приступить к выполнению своих профессиональных обязанностей.

Помимо этого, нахождение в декретном отпуске также снимает обязанность с работодателя по оплате.

Больничный более одного раза за отпуск

В жизни случается всякое, поэтому ситуация, когда работник оформляет больничный лист несколько раз за один отпуск, не является такой уж редкой. В таком случае непосредственный порядок оплаты будет зависеть от того, является ли второй больничный продолжением предыдущего и т.д.

Если повторный больничный является продолжением предыдущего, они не станут разделяться между собой и подлежат общей оплате, как за один период. Если же каждый случай наступления нетрудоспособности представляет собой отдельный случай, то и оплачиваться они будут отдельно, независимо друг от друга.

Порядок расчетов

Действующие положения ТК РФ предусматривают, что оплата сотрудника должна быть произведена за все дни, включая выходные и праздники, которые выпали на болезнь. После представления сотрудником оформленного листа нетрудоспособности, оплачиваемый отпуск подлежит продлению на то число дней, которые были включены в соответствующий документ. То есть, непосредственное количество дней продления должно точно совпадать с количеством нетрудоспособных дней, указанных в имеющемся документе.

Отпуск без сохранения заработной платы

Согласно действующим нормативно-правовым актам, больничный лист не должен оплачиваться в том случае, если его оформление произошло в момент нахождения сотрудника в отпуске без сохранения заработной платы. При этом лист должен быть представлен в последний день данного отпуска, если период отсутствия на рабочем месте еще не завершился. Несвоевременное представление документа может грозить появлением дополнительных проблем для работника, поэтому к данному факту следует отнестись с максимальной внимательностью.

Административный отпуск

В действующем трудовом законодательстве РФ нет четкого определения понятию административного отпуска. Однако, как показывает юридическая практика, оно нередко применяется в трудовых договорах и иных соответствующих документах. Административный отпуск также предусматривает отсутствие необходимости оплаты больничного, точно также, как и в отпуске без сохранения зарплаты.

Последующее увольнение

Порядок оплаты больничного при условии последующего увольнения работающего в данный момент сотрудника определяется статьей 127 действующего Кодекса. Положения данной статьи устанавливают, что, в том случае, если работник увольняется после выхода из больничного, период его нетрудоспособности должен быть оплачен работодателем. В противном случае, работник имеет полное право для обращения в соответствующее учреждения для защиты своих интересов, которые были нарушены неправомерными действиями работодателя.

Общий размер пособия может зависеть от множества аспектов – от стажа сотрудника, от положений внутреннего коллективного договора и т.д. Помимо выплат за нетрудоспособность, увольняющемуся сотруднику также должна быть начислена компенсации за неиспользованные отпускные дни.

Когда больничный не должен оплачиваться

Законодательство РФ определяет четкие ситуации, при которых оплата больничного листа не будет являться правомерной:

  • когда сотрудник освобожден от исполнения своих профессиональных обязанностей на определенный временной период;
  • когда работник был отстранен от своих обязанностей в соответствии с приказом, вынесенным руководством учреждения либо иным уполномоченным лицом;
  • когда сотрудник был взят под стражу уполномоченными органами;
  • когда в деятельности организации или учреждения начался простой;
  • когда наступление нетрудоспособности стало логичным следствием причинения вреда текущему состоянию сотрудника им самим.

Оформление больничного работодателем

Работодатель может издать соответствующий приказ только на основании документа, своевременно представленного его сотрудником. После этого он вносит соответствующие изменения в документы учета и в действующий график отпусков сотрудников, чтобы зафиксировать факт нетрудоспособности.

Помимо этого, работодатель должен издать приказ о переносе отпускного периода, если такая необходимость имеется и если для данного правового действия есть все основания, а также документальные подтверждения.

Бухгалтерское оформление

В больничный лист должны быть внесены определенные данные и бухгалтерией организации. В раздел «Справка о заработной плате» заносятся сведения о сумме за расчетный период. Помимо этого, в данный документ вносятся сведения о временном периоде, за который происходит выплата пособия, о количестве рабочих дней и об иных важных нюансах.

Все внесенные сведения в обязательном порядке должны быть заверены подписью бухгалтера либо иного уполномоченного лица, а также подписью руководителя организации. Для упрощения работы и быстроты введения необходимых данных для этого может быть использована известная бухгалтерская программа – 1С. Как только оформление больничного листа будет начато, программа создаст специальный документ – «Начисление отпуска». Здесь бухгалтеру необходимо будет вписать правильную дату окончания отпускного периода и осуществить перерасчет непосредственной заработной платы за указанный временной период.

Неожиданная болезнь в отпуске, безусловно, несет в себе негативные эмоции для сотрудника. Однако она дает определенные привилегии, которые можно использовать в своих интересах и по своему усмотрению. Например, сотрудник имеет право выбрать определенные дни, когда законный отпуск может быть продолжен. Но все же лучше как можно реже сталкиваться с подобными ситуациями, для экономии собственных нервов и в целях обеспечении себе того отпуска, который был запланирован ранее. Но если подобная ситуация все же возникла, главное – не забывать о своих законных правах и умело пользоваться ими, в соответствии с установленными правилами и требованиями.

 

Эта статья была вам полезна? Поделитесь с друзьями!